Дружеские отношения с окружающими людьми. Наивность как двигатель развития личности.

Сегодня мне встретилось интереснейшее интервью с актером Майклом Фассбендером, который сыграл яркие роли в фильмах «Опасный метод» и «Стыд» (не сомневаюсь, что у актера есть и другие яркие роли, но я видела его только в вышеуказанных картинах). Во время интервью были высказаны замечательные мысли касательно дружеских отношений с другими людьми и наивности как двигателя развития личности. Итак, цитаты.

«М. Ф.: …Я счастлив большую часть жизни. Я умею замечать счастливые моменты. Вообще считаю, что вот эти моменты – главное в жизни. Ну, элементарные такие радостные вспышки! Иногда утром входишь в метро, покупаешь билет и двумя словами перекинешься с человеком, который билеты продает. И возникает какое-то радостное чувство. Ощущение нашей связанности, что ли… Я вообще верю только в простые чувства, в простые мотивы, в просто установившиеся связи. И считаю, что это и есть зона настоящего успеха – отношения, которые нам удалось построить. Они и делают все остальное.

— Это ваша собственная теория?

М. Ф.: В моем случае это скорее результат практики. Смотрите. Один из самых близких мне людей – Стив Маккуин (британский кинорежиссер, автор фильмов «Голод» и «Стыд». – Прим. ред.). Мы познакомились, когда я пришел на пробы «Голода». Я был актером с парой ролей, а он – вполне признанным видеохудожником, но в кино новичком. Я тогда только и делал, что получал отказы после прослушиваний, но марку старался держать. И поэтому, как Стив потом рассказывал, во мне было какое-то, как он говорит, трогательное сочетание бравады и безнадежности. Он испытывал нечто того же рода – решил заявить о себе в кино, новой сфере, но особой уверенности не чувствовал. Скорее – страх. И мы сразу поняли друг друга. И после проб поехали на моем мотоцикле в один бар, где три часа просто разговаривали. По большому счету ни о чем… Но именно потому, что мы поняли друг друга, у нас и получились и «Голод», и, кажется, «Стыд». Ведь фактически моя карьера началась с «Голода», меня заметили. Получается, что и Тарантино, и Кроненберг, и вообще Голливуд в моей жизни появились благодаря нашему со Стивом сотрудничеству-дружбе. Нашим отношениям.

— А как же актерский труд?

М. Ф.: В работе я скорее перфекционист, но считаю, что этот путь не универсален. Я верю, что нас ведут инстинкт и провидение. И еще наивность… Вот пример. Когда вышел фильм Тарантино «Бешеные псы», мне было семнадцать. И меня он так очаровал, что я предложил друзьям по очень хеви-метал группе – мы же все тогда тяжелый металл играли – поставить по этому сценарию собственный спектакль. И мы действительно поставили и играли его по клубам. Я играл в нем мистера Пинка – роль Стива Бушеми. И так, видимо, и стал актером. Из простого желания вот этот конкретный спектакль сыграть. Из наивной убежденности, что можно взять да и поставить спектакль, взять да и сыграть в нем. Я верю в энергию наивности – она сворачивает горы. И становится залогом жизненного успеха. Думайте что хотите, но я не верю в эффективность упорства. Нас ведут простые чувства: интерес, любопытство, тяга к другому человеку. Все лучшее, конструктивное в нас просто, а не сложно.»

http://www.wday.ru/psychologies/people/sofa/_article/majkl-fassbender/

  Как часто именно интерес и любопытство, смелость воплотить в жизнь то, что еще не делал, могут привести к чему-то интересному и значимому. Обычный поход на концерт может обернуться знакомством с музыкантами, с которыми в дальнейшем будешь делать большие проекты и по-новому творчески реализовываться. Как желание спросить про книгу в магазине, где её в последствии не оказывается, приводит к другой совершенно неожиданной книге, чтение которой подкидывает свежие идеи и ободряет, заряжает оптимизмом. Как живой интерес к новому для тебя виду искусства может привести на настоящую сцену и неизведанному опыту выступления на сцене. Если хорошенько задуматься, то можно осознать, что очень много прекрасного, того, что очень радует, того, что любишь появилось в жизни очень легко и удивительно, к примеру, после разговора с другом, которого давно не видел и «случайно» встретил на улице. Всё это обычные необычные чудеса жизни.
Что и говорить про отношения с людьми. Как много люди помогают друг другу! Я, честно признаюсь, очень рада, что столько людей работают в магазинах, производят продукты питания, одежду, водят трамваи, продают билеты, моют полы, строят магистрали для того, чтобы интернет и телефон работали, делают замечательные снимки и рассказывают об этом в интернете или просто организовывают выставки, пишут книги, учат детей, лечат, готовят еду в столовых и кафе и делают много-много всего замечательного, что так важно для каждого человека.
Да, человечество — это большая семья, единое целое. Например, в продуктовом магазине простые фразы «Здравствуйте», «Спасибо», «До свидания» и искренняя улыбка при этом скрасят день и продавцу, и покупателю и дадут возможность ощутить это самое единство с другими людьми.
Есть такое выражение «у него там связи», которое подразумевает наличие «полезных» знакомств где-либо. В действительности связи повсюду. «Каждый человек знаком с другим через 5 рукопожатий» — иллюстрацией правдивости этой мысли стали, к примеру, 2 части фильма «Ёлки» о человеческой доброте и любви. Взять даже ситуацию с тем, как я нашла интервью с Майклом Фассбендером. Я стояла на трамвайной оставноке и разглядывала журналы в газетном киоске. И увидела этот журнал, который сразу приобрела. Как это вышло? На это повлияло огромное количество людей: от тех, кто выпускает этот журнал до тех, кто его продает и даже тех, кто строит такие киоски. Каждый день не только друзья и родственники помогают друг другу, но и совершенно незнакомые люди оказывают друг другу помощь.
Будем же благодарны друг другу за то огромное количество простых и добрых дел, которые совершаем каждый Божий день!

schastie, drughba, naivnost, samorazvitie, more, sea, yahta


Добавить комментарий