Коммуникация, изучение иностранных языков и счастье :)

Совсем недавно, 4 февраля, я познакомилась с интересными людьми и отлично с ними пообщалась про прошедший день сурка, про национальные февральские праздники, про собственные хобби и увлечения, про законы в области экологии, про еду, про научные работы, про образование, про выбор профессии, про любовь и жизненные цели… Я общалась с ними на английском языке за чашкой (большой чашкой) капучино с ирландским сиропом в Travelers cоffee, которое оказалось довольно интересным местом… Почему всё вышло именно так и именно в этот самый день??? Да потому что 4 февраля я впервые стала участником коммуникативного клуба, который был организован Лингвистическим клубом «МАГЕЛЛАН»  🙂 Нас было четверо, трое русских и один американец, мы общались всего 1,5 часа, но, показалось, что мы говорили целый день и одну минуту одновременно… Было так позитивно и весело)) теперь я знаю, что в России молоко вкуснее, чем в Америке, что студенты социологического факультета Огайо тоже пишут о проблемах миграции (потому что им это интересно), что, оказывается, сурок, за которым наблюдает вся Америка 2 февраля – это всего лишь один единственный сурок, который живет в простом лесу (даже не в особом заповеднике или зоопарке)… Да много еще чего я узнала в этот день… И это было так прекрасно!!! ))))

Что же это за удивительный Лингвистический клуб Магеллан, который организует такие чудесные мероприятия???

Лингвистический клуб «МАГЕЛЛАН» является центром иностранных языков в нашем родном Екатеринбурге. Существует «МАГЕЛЛАН» не так уж давно, открылся только летом, а сколько уже сделано!  :)) Проведено много занятий в коммуникативном клубе с носителями языка, просмотрено много фильмов на английском языке в библиотеке им. Белинского и Американском центре… Чтобы подробнее рассказать в нашем журнале о том, как интересненько провести время с помощью Лингвистического клуба «МАГЕЛЛАН», я задала пару вопросов о событиях клуба его директору – Юлии Петуховой.

— Юлия, расскажите, пожалуйста, про события клуба.

— Начнем с коммуникативного клуба. Люди могут изучать английский годами, но не говорить на нем, потому что у них есть коммуникативный барьер. На встречах клуба этот барьер преодолевается. Суть клуба в том, чтобы люди разговаривали, мы организуем занятия в кафе и просто общаемся там на английском языке. Занятие ведет носитель языка. Обычно занятия проходят по субботам, когда люди могут приехать и спокойно пообщаться в течение 1,5 часов.

— А какие темы обсуждаются во время занятий?

— Темы разные, обсуждаем события, которые происходят, театры, свадьбы, путешествия… Также мы организуем просмотры фильмов на английском языке в Белинке и Американском центре, для всех желающий вход свободный. После просмотра фильма проходит обсуждение. Как правило, обсуждение получается именно в Американском центре, т.к. здесь собираются более подготовленные и заинтересованные люди, оно длится от получаса до часа.

— Юлия, а я вот если некоторые люди стесняется сказать что-нибудь не так… Поправляет ли во время обсуждения ведущий речь говорящих?

— Да, ведет обсуждение русскоязычный преподаватель, у нее нет цели научить, это не урок! Вы можете говорить с ошибками – главное ГОВОРИТЕ!!!  В конце после обсуждения преподаватель может подсказать, какие Вы допускали ошибки.

— То есть при всех это не обсуждается?

— Нет, при всех не обсуждается.

— Язык требует постоянной практики и когда человек долго не общался на английском появляется стеснение и страх сказать что-то не так. Во время обсуждения (особенно во время клуба, когда ведущий не знает русского языка) очень хочешь выразить свое мнение, поэтому начинаешь активно говорить, чтобы тебя поняли и это очень полезно для языковой практики. Юлия, у Вас также был Новогодний Квест? Это достаточно уникальное мероприятие для нашего города…

— Да, мы планировали в новогодние каникулы организовать что-нибудь интересное для жителей города, многие из которых уже были в каникулы  и в кино, и в ресторанах. И мы придумали Новогодний Квест в формате экскурсии на открытом воздухе, мероприятие, в котором могут участвовать люди разных возрастов.

— А что это за экскурсия?

—  Мы ходили по центру, у нас было несколько точек, где участники выполняли задания и потом двигались дальше.

— А по времени это сколько длилось?

— Это заняло часа два. Заканчивался квест в Музеи истории Екатеринбурга. Там участники делали новогодние игрушки своим руками.

— О, а какие игрушки?

— Мы делали ёжиков. Там были заготовки, их нужно было раскрашивать.

— Класс! Каждый ушел домой с игрушкой?

— Да, а в завершении мы запускали китайские фонарики и загадывали желания.

—  Супер! А сколько человек было в группе?

— 8 участников.

— Здорово, отличное мероприятие, для участия в котором даже за город не нужно выезжать! Еще планируете проводить подобные мероприятия?

— Да, обязательно! Кстати, мы проводим мероприятия не только для наших студентов, но и для всех желающих. Мы ездили и на Оленьи ручьи и в боулинг играли, катались на лошадях, совсем скоро планируем поехать на горячие источники Тюмени в феврале или в марте.  Изначально мероприятия планировались на английском языке, но так как у нас много групп и 10 языков, получалось так, что часть группы просто не понимала, о чем речь и пока у нас такие мероприятия проходят не на английском.

— То есть получается у нас в городе есть клубы походов, есть индивидуальные туры, а здесь в Магеллане просто клуб позитивных людей, которые собираются вместе, чтобы куда-то съездить. И, я так понимаю, Вы не берете денег за организацию?

— Нет, не берем. Мы самоорганизуемся и едем.

— Наверное, скидываетесь вместе на автобус и так далее?

— Да.

— Получается такая малознакомая и приятная компания. Здорово! Кстати, Вы вот про 10 языков говорили, перечислите их пожалуйста.

—    Английский язык, немецкий язык, испанский язык, французский язык, итальянский язык, арабский язык, китайский язык, японский язык, корейский, турецкий, русский язык как иностранный.

— Супер! А если кто-то захочет обучиться языку, которому пока у Вас не учат?

— Нужно сделать нам заявку и мы организуем обучение.

— Отлично! Юлия, что еще интересного происходит у Вас в Лингвистическом клубе «МАГЕЛЛАН», кроме обучения языкам в группах и индивидуально, и всех только что перечисленных замечательных мероприятий?

— Например, у нас скоро будет проходить курс английского для стилистов. Будет вести преподаватель, который имеет образование в этой сфере специально для того, чтобы обучающиеся смогли обсуждать моду, читать журналы, книги по данной тематике…

— То есть будет обучение профессиональной лексике в данной сфере?

— Да. То есть это разговорный курс, где акцент делается на профессиональную лексику, а в качестве материалов будут журналы и книги о моде.

— А я по началу подумала, что тут будут обучать стилю… А это для тех, кто в теме.

— Да, это не будет курс по стилю на английском языке. Существует много сайтов, которые не переведены на русский, этот курс поможет легко получать информацию из англоязычных источников для своей профессиональной деятельности.

— Получается, что те, кто хочет подтянуть себя в профессиональной лексике могут к Вам обратиться, и Вы поможете?

— Совершенно верно!

Сам собой напрашивается такой вывод из нашего разговора: Лингвистический клуб«МАГЕЛЛАН» – это очень интересное место, где можно позитивно и с пользой общаться на разных языках, узнавать новых людей и развиваться! Замечательно, что в нашем городе появился такой клуб!

Добавлю также от себя лично, что я изучала с конца августа по середину декабря итальянский язык в клубе и нахожусь в полном восторге от обучения. Друзья, я Вам всячески рекомендую развивать свои коммуникативные навыки, изучать иностранные языки и общаться с интересными людьми в клубе Магеллан! Я на собственном опыте узнала, как это здорово!))))

Сайт клуба http://lk-magellan.ru/


One Response to Коммуникация, изучение иностранных языков и счастье :)

  1. Добрый день, Юлия. Хотя очень хочется сказать, Юлечка! Я не ощибся, что от Вас исходит свет. От Вашего клуба «Магеллан» исходит позитивная энергия общенияяя и созидания. Созидая коммуникативные связи с интересными людьми, вы действительно раскрываете людей и в пространстве открытости, искренности и добра легко впитываются знания, в данном случае изучение языков.
    Хотя я уверен, что это только первый слой. У Вас все намного глубже. Испытывая любовь к людям и себе, Вы, Юлечка, создаёте контекст позитивного роста в самых разных сферах и взаимной поддержки. Подобное тянется к подобному, поэтому вселенная привлекает в Ваш круг все больше интересных самобытных людей и каждый, обогащаясь общением и развитием, даёт импульсы другим. Спасибо, Юлечка, за создание этой территориии добра и света.

Добавить комментарий